Прокуратура Орловской области выявила нарушения в обеспечении безопасности работников подстанции скорой медицинской помощи Заводского района Орла в условиях пандемии коронавируса. Нарушения были выявлены в ходе проверки, сообщила ИА REGNUM 29 мая старший помощник прокурора Орловской области Татьяна Цуканова.

В ходе проверки выяснилось, что администрация учреждения нарушила периодичность тестирования сотрудников подстанции на коронавирус. В частности, в нарушение требований постановления главного государственного санитарного врача по Орловской области, на подстанции своевременно не определили круг лиц, которые контактировали с работниками с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, они не были отстранены от работы.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье о халатности и о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Также заместителем прокурора области внесено представление в адрес первого заместителя председателя правительства Орловской области.

Отметим, что по данным на 21 мая в Орловской области заражение коронавирусом было подтверждено у 130 медиков. При этом прокуратура выявила ряд нарушений при организации выплаты стимулирующих надбавок сотрудникам сферы здравоохранения, которые работают с коронавирусом.