За время фашистской оккупации в Ленобласти погибло 140 тыс. человек, а еще 250 тыс. граждан были угнаны на принудительные работы в Германию. Об этом заявила директор Ленинградского областного государственного архива Юлия Крипатова. Сейчас выходит в свет сборник архивных документов о Великой Отечественной войне «Без срока давности». Всего разным регионам России, пострадавшим от геноцида во время войны, посвящено 23 тома.

«Согласно обобщенным сведениям, которые сохранились в документах комиссии Ленинградской области, более 140 тысяч человек погибло во время оккупации, а 250 тысяч были угнаны в рабство. И это сухие официальные цифры, которые на самом деле создавались комиссией на основе того объема документов, которые мы постарались включить в сборник. И сейчас, спустя 75 лет, только эти документы могут свидетельствовать, как это происходило», — утверждает Крипатова (цитата по РИА Новости).

По ее словам, иногда систематизировать документы было довольно сложно, так как оккупационные власти своими действиями не только физически уничтожали граждан, но и морально их подавляли. Теперь же, благодаря сборнику, можно сформировать развернутую картину того, что происходило на оккупированных территориях Ленобласти в годы Великой Отечественной войны.

«Все документы разделены на шесть тем, которые освещают различные виды преступлений, это и карательные операции против мирного населения, уничтожение голодом, преступления против детства, принудительные работы, уничтожение граждан, которое находились в больницах», — добавила специалист.

Всего в том о Ленобласти вошло 220 документов из нескольких архивов, включая архивы ФСБ и рассекреченные документы.