Сотрудники туристических компаний и агентств Турина в среду, 27 мая, провели митинг у здания региональной администрации.

Они требуют от властей оказать им немедленную поддержку и таким образом помочь туристической отрасли выжить.

Митингующие, которых было несколько десятков, строго соблюдали социальную дистанцию, не приближаясь друг к другу ближе чем на полтора метра.

В конце апреля 2020 года в Италии начало снижаться число актуальных выявленных случаев коронавируса. По данным на26мая, умерли32 955человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за сутки этот показатель увеличился на78 (днём ранее — на 92). Выздоровели144 658человек, за день этот показатель увеличился на2677(днем ранее — на1502). Число подтвержденных носителей увеличилось на397(днем ранее — на300). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет230 555. В настоящее время заражены52 942человека — на2358меньше, чем днем ранее. Число заражённых снижается ужеоколо месяца.

22 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о приостановке работы всех предприятий страны, кроме стратегических, а также всех учреждений торговли, за исключением аптек и продуктовых магазинов. На карантин были отправлены более 7 миллионов работающих граждан, приостановили работу около половины предприятий. Еще раньше, в первой половине марта, были введены отдельные ограничения для некоторых сфер экономики и наиболее пострадавших регионов.

Власти запретили гражданам перемещаться по территории страны (кроме случаев крайней необходимости), отменили все массовые мероприятия, закрыли школы и вузы. Была прекращена работа всех развлекательных центров и заведений общественного питания. Гражданам было рекомендовано снизить до минимума все необязательные контакты, проводились проверки на улицах, былиповышены штрафы для нарушителей карантина. Прогнозируются многомиллиардные потери для экономики из-за отсутствия туристов и сокращения объемов производства и экспорта, по итогам года объемВВП снизится более чем на 10%, полагают эксперты.

Правительственныйпроект финансовой поддержки экономики предполагает выделение 55 млрд евро. Прямые выплаты бизнесу должны составить около 10 млрд евро. На закупку продуктов нуждающимся выделено 400 млн евро, а также средства из бюджетов регионов. Благотворительные организации фиксируют резкий рост заявок на получение бесплатных продуктов. Самозанятые граждане получили из бюджета единовременную выплату в 600 евро, предполагается, что аналогичное пособие будет выплачено еще раз, такжесамозанятыемогут в упрощенном порядке взять кредит на сумму до 25 тыс. евро. Поддержка также оказана сезонным рабочим и домработникам.

C 4 мая 2020 года некоторые ограничениябылисмягчены, к работе вернулись, по разным оценкам, от 3 до 4 миллионов человек. Заведения общественного питанияначалипродавать еду навынос, былиразрешены прогулки в парках, посещение близких родственников и пользование общественным транспортом с соблюдением норм санитарной безопасности. С 18 мая почти все предприятия и организации (включая магазины, рестораны и транспортные предприятия) смогли возобновить работу при условии соблюдения норм санитарной безопасности (социальная дистанция и использование средств индивидуальной защиты). Сообщение между регионами страны возобновится 3 июня, тогда же будут открыты границы Италии.