На сессии Городского совета народных депутатов 16 апреля председатель комитета по соблюдению регламента, этики, законности и прав граждан Василий Родин озвучил мнение большинства депутатов о необходимости совмещения выборов в Горсовет с выборами Президента России.

По словам Родина, подобная мера позволит сэкономить городу около пяти миллионов рублей, поскольку вся основная тяжесть по организации выборов в данном случае ложится на федеральный бюджет. Более того, по мнению депутата Павла Иванова, совмещение депутатских выборов именно с президентскими обеспечит более чем 50-процентную явку избирателей вместо 20-25-процентной, какая отмечалась в 2000 году. Однако в соответствии с федеральным законом о выборах, на который опирался в докладе Василий Родин, выборы в органы местного самоуправления можно совмещать с выборами во все органы государственной власти.

Логичнее было бы предположить, что ближайшие выборы в Горсовет могли бы состояться уже в ближайшее время, совместно с выборами в Государственную думу. Однако при таком раскладе депутаты бы продлили себе срок пребывания на постах всего лишь на месяц. В случае же президентских выборов они продолжат оставаться в своих креслах еще полгода: крайний срок перевыборов - не позднее 1 мая 2004 года.

Руководитель Центризбиркома Владимир Вешняков резко осудил подобные действия "самоуправленцев" в других регионах, заявив, что совмещение каких-либо выборов на местах с выборами Президента является грубым нарушением Конституции России.