В Трудовом кодексе РФ предложили прописать право работников на временное или частичное исполнение обязанностей в дистанционном режиме. Соответствующие поправки в федеральное законодательство были поддержаны на заседании Московской городской думы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно инициативе законодательного собрания столицы, предлагается закрепить правила временного дистанционного труда. Подобные меры необходимы, поскольку сейчас законодательство регулирует этот вид деятельности, исполняемый лишь на постоянной основе.

В поправках к федеральному законодательству прописано правовое регулирование взаимоотношений работодателей с работниками, трудовая функция которых по общему правилу реализуется путем очного присутствия, но по каким-либо причинам временно или частично выполняют работу в дистанционной форме. Так, предлагается закрепить норму, прямо указывающую на то, что в трудовом договоре в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме.