Пандемия коронавирусной инфекции унесла жизни сотен тысяч людей по всему миру, и в то же время глобальная угроза обнажила многие международные противоречия между странами. Особенно не повезло Швеции, к которой в последнее время было приковано все внимание мировой общественность, следящей за шокирующими данными о самой высокой суточной смертности от COVID-19. Теперь власти Швеции чувствуют необходимость спасать свой международный престиж. С этой целью в Швеции планируется создать новый орган «психологической защиты» для противодействия попыткам закрепления плохой репутации и «дезинформации». Об этом 26 мая сообщила шведская газета Fria Tider.

С соответствующим предложением выступил генеральный директор миграционной службы Швеции Андерс Даниэльссон. В своем докладе министру внутренних дел Микаэлю Дамбергу он выступил за создание новой службы «психологической защиты».

По информации журналистов, идея Даниэльссона заключается в создании особого органа, в задачи которого будет поставлено обеспечение мероприятий по «работе с чрезмерным информационным влиянием и другой вводящей в заблуждение информацией» о Швеции.

Особую роль в принижении международного имиджа Швеции сыграл президент США Дональд Трамп. Американский лидер ранее заявлял, что если бы он последовал стратегии Швеции по борьбе с коронавирусом, то Америка столкнулась бы с массовыми смертями и значительным ухудшением эпидемиологической ситуации в целом.