Директор Тбилисского центра инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе считает возможным возобновление работы общественного транспорта в том случае, если будут соблюдаться определенные правила. Об этом он заявил журналистам 26 мая вечером.

На первом этапе Церцвадзе допускает возобновление движения автобусов и метрополитена, но подчеркивает, что в новых условиях эти виды транспорта смогут перевозить втрое меньше пассажиров, чем раньше.

«Некоторые страны это уже сделали: пометили скамейки, на которые могут садиться пассажиры. Не должно быть более одного человека в ряду, и пассажиры должны сидеть через ряд друг от друга. Это, конечно, приведет к сокращению числа пассажиров. Если обычно автобус или вагон метрополитета вмещали, условно, 50 или 100 человек, в новых условиях они будут перевозить втрое меньше. Но это лучше, чем ничего», — отметил Тенгиз Церцвадзе.

По его словам, на следующем этапе можно будет запустить и микроавтобусы. Если же в Грузии все очаги коронавируса удастся ликвидировать, то все ограничения можно будет поэтапно отменить, отметил инфекционист.

Напомним, что постановлением правительства Грузии от 23 мая работа общественного транспорта запрещена до 15 июля. Между тем, в правительстве Грузии пояснили, что это общее правило, но если эпидситуация в стране будет нормальной, то работа транспорта будет восстановлена раньше этой даты. Позднее мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил, что, возможно, общественный транспорт — автобусы и метрополитен — заработают уже в начале июня.