Во время пандемии коронавирусной инфекции в Швеции значительная часть запланированной стоматологической помощи была отложена или отменена. Не в последнюю очередь с трудностями столкнулась сеть государственных стоматологических клиник Folktandvården, убытки которой в настоящее время составляют $30,9 миллионов в месяц. Об этом 26 мая сообщило шведское издание SVT Nyheter.

В некоторых регионах Швеции плановая стоматологическая помощь была полностью или частично отменена из-за опасения распространения коронавирусной инфекции через стоматологические клиники. Другой причиной стал недостаток защитного оборудования. Тем не менее, такое решение для государства будет крайне дорогостоящим, так как большую часть расходов оплачивают непосредственно налогоплательщики.

«Все началось с угрожающей нехватки расходных материалов, в стоматологии мы используем много перчаток и средств защиты полости рта. В конце марта нам пришлось отменить все запланированные стоматологические услуги и работать только с неотложной стоматологической помощью. Теперь у нас есть больше возможностей, потому что вопрос с нехваткой расходников не стоит так остро», — заявила Мари Эрикссон, ответственная за обеспечение стоматологических услуг населению в Вермланде.