Как сообщили в пресс-службе губернатора, президент Хорватии Степан Месич посетит Санкт-Петербург в рамках своего визита в Россию. Хорватский лидер собирается возложить цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда, затем он посетит Государственный Эрмитаж и встретится в Смольном с вице-губернатором Владимиром Шитаревым.

Справка по торгово-экономическому сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Хорватией.

Внешняя торговля.

Внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга и Хорватии в 2001 году составил 1,12 млн. долл. США (88-е место среди торговых партнеров СПб). По сравнению с 2000 годом он сократился на 29%. В торговле Санкт-Петербурга с Хорватией преобладает импорт. В 2001 году он составил 1,09 млн. долл. (76-е место среди стран, поставляющих свою продукцию в СПб). Импортируются пластмассы, фармацевтическая продукция, продукция машиностроения. Экспорт - небольшой, в 2001 году составил 29 тыс. долл. (106-е место среди стран-партнеров СПб). Экспортируется алюминий, оптические приборы, продукция машиностроения, печатная продукция.

Предприятия и организации Санкт-Петербурга и Хорватии традиционно имели широкие хозяйственные связи, которые вследствие изменений, произошедших в России и Хорватии, резко сократились. В настоящее время хорватское предприятие "ИНА" осуществляет поставки в Санкт-Петербург смазочных материалов и масел для автомашин, а также имеет свое представительство на базе Петербургской топливной компании. Судостроители Хорватии являются постоянными участниками ежегодной выставки "Нева". На продовольственный рынок города поставляет продукты питания хорватская фирма "Подравка".

Растет интерес со стороны петербуржцев к отдыху в Хорватии. На сегодняшний день на туристическом рынке города уже работает ряд тур-операторов.

Кроме того, существуют связи в области культуры. Происходит обмен творческими коллективами. Хор мальчиков училища им. М.И.Глинки является постоянным участником фестивалей, проводимых в Хорватии. В начале апреля 2002 года в Санкт-Петербурге состоялся День хорватской культуры.

С 1968 года между Санкт-Петербургом и Загребом существуют побратимские отношения, которые, к сожалению, прервались в 1990 году.

Перспективные направления сотрудничества:

- сотрудничество в области энергетики и поставок в Хорватию энергетического оборудования, производимого предприятиями Санкт- Петербурга;

- сотрудничество в области судостроения;

- сотрудничество в области производства и закупок лекарственных препаратов и медицинского оборудования;

- для восстановления дружеских связей между городами-побратимами возможна организация "Дней Санкт-Петербурга в Загребе", включающих как культурные мероприятия, так и деловые встречи предпринимателей обеих сторон.