Сотрудничество на мировой арене может улучшиться на фоне пандемии коронавируса, а Россия и Германия могут сыграть в этом процессе ключевую роль. Об этом заявил 25 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров в приветственном слове участникам ежегодной конференции «Постдамские встречи», проходящей в Берлине в формате онлайн.

Лавров отметил, что пандемия — значимый фактор в ближайшей перспективе, который способен содействовать формированию объединительных подходов во внешней политике и мировой экономике, а также наращиванию взаимодействия стран ради борьбы с реальными угрозами человечеству. Речь главы МИД РФ зачитал представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Важным, по словам Лаврова, становится вопрос лидерства России и ФРГ в стремительно меняющемся мире. В силах обеих стран трансформировать пессимистичный лозунг «мир никогда не будет прежним» в более амбициозный — «мир должен стать лучше».

Как сообщало ИА REGNUM, «Потсдамские встречи» проходят каждый год с 1999 года. В 2020 году конференция посвящена пандемии и её последствиям.