В Трудовом кодексе РФ следует прописать возможность работников на временное или частичное исполнение обязанностей в дистанционном режиме. Соответствующие поправки в федеральное законодательство были поддержаны на заседании комиссии по экономической и социальной политике Московской городской думы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проекту, предлагается закрепить правила временного дистанционного труда, в то время как сейчас законодательство регулирует этот вид деятельности исполняемый лишь на постоянной основе.

«Временное или частичное выполнение работником своей работы в дистанционной форме не подпадает и под категорию надомной работы (ввиду обязанности выполнять свою работу исключительно лично и отсутствия трудового договора о работе на дому), не является переводом (который предполагает изменение трудовой функции и (или) структурного подразделения, а также перевод в другую местность)», — отмечают авторы проекта федерального закона.

По их мнению, необходимо прописать и принять правовое регулирование взаимоотношений работодателей с работниками, трудовая функция которых по общему правилу реализуется путем очного присутствия, но по каким-либо причинам временно или частично выполняют работу в дистанционной форме.

«В целях правового регулирования указанных вопросов законопроектом предлагается закрепить норму, прямо указывающую на то, что в трудовом договоре (приложении к нему либо отдельном соглашении сторон, заключаемом в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора) в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что поправки будут актуальны и после снятия режима самоизоляции. Авторами документа выступила фракция «Единая Россия» и депутатское объединение «Моя Москва» в законодательном собрании столицы. Утвердить решение о направлении законопроекта в Государственную думу РФ планируется на предстоящем заседании Мосгордумы 27 мая.