Глава минздрава Армении Арсен Торосян должен обосновать свои критические высказывания в адрес системы здравоохранения Грузии или извиниться за них. Такое заявление распространил 24 мая руководитель Центра инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии, профессор Тенгиз Церцвадзе.

Он отметил, что 22 мая министр здравоохранения Армении заявил, что в его стране противоэпидемическая система сильнее, чем в Грузии. Также министр публично усомнился в достоверности данных по количеству выявленных зараженных коронавирусом грузинскими медиками.

«После этого аппарат минздрава Армении (а не лично г-н министр) пояснил, что господин министр ничего такого не говорил, а его заявление, к сожалению, неверно интерпретировали СМИ?! С полной ответственностью заявляю, что это очередная попытка дезинформации, поскольку лично я (так же, как и другие) слышал выступление господина министра», — говорится в заявлении Церцвадзе.

Он добавил, что ждет от Торосяна обоснований сделанного заявления или извинений за него.

Стоит отметить, что в Грузии на 25 мая выявлен 731 случай заражения коронавирусом при населении около 4 млн человек. В Армении при численности около 3 млн выявлено 6661 случаев заражения. В Грузии умерли 12 человек с COVID-19, в Армении — 81.