Как сообщил на заседании городской думы начальник финансового департамента Валерий Соколов, за 6 месяцев нынешнего года доходы от аренды земли и помещений составили более 215 млн. рублей. Эта цифра на 20% превышает запланированные показатели. Увеличились и поступления от платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями - за полугодие получено свыше 107 млн. рублей. Все эти средства идут на прибавку к заработной плате и развитие учреждений образования и здравоохранения.

В целом же собственные доходы городской казны за первое полугодие равны почти 1,8 млрд. рублей, а с учетом дотаций из бюджетов высшего уровня - более 2,3 млрд. рублей. По сравнению с запланированными цифрами доходная часть увеличилась на 13%. Основная доля поступлений приходится на налоги: на доходы физических лиц, на прибыль, на имущество и совокупный доход.

Что же касается расходов муниципального бюджета, то их общая сумма составила свыше 2,3 млрд. рублей. За счет увеличения сбора доходов удалось несколько перевыполнить план финансирования по нескольким статьям расходной части бюджета. Так, к примеру, дополнительные средства выделены на капитальное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и физкультуру. Увеличение ассигнований позволит более качественно подготовить городские объекты к зиме, провести больший объем ремонтных работ - так, в частности, в планах жилищников привести в порядок кровлю на 378 домах - эта цифра заметно перекрывает объемы прошлого года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сохраняется и социальная направленность бюджета - на такие отрасли, как образование, здравоохранение и социальная политика направлено почти 60% доходов, поступивших в городскую казну.