Замминистра иностранных дел Южной Кореи провел 22 мая видеоконференцию с представителями южнокорейских дипломатических ведомств в странах Европы, с которыми обсудил ситуацию с коронавирусом. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей внешнеполитического ведомства страны.

По их словам, во встрече приняли участие представители дипломатических миссий Южной Кореи в Польше, Чехии, Венгрии и Словакии.

В рамках разговора Ким Гон отметил необходимость укрепления сотрудничества с правительствами четырех стран, в частности в содействии возвращению сограждан на родину и введении исключений для беспрепятственного въезда южнокорейским бизнесменам на территорию стран.

Также стороны подчеркнули важность продолжения сотрудничества и проведения переговоров и встреч в форме теле‑ и видеоконференций.

Отметим, что данные страны Центральной Европы являются ключевыми торговыми партнерами Южной Кореи, на которые приходится 20% экспорта страны. Благодаря выходу южнокорейских производителей аккумуляторов для электромобилей на европейский рынок, объем южнокорейских инвестиций вырос в 30 раз с $63 млн в 2015 году до $1,91 млрд в 2019 году.