Вопрос выполнения проектно-изыскательских работ по строительству здания для второй сцены Государственного академического Мариинского театра рассмотрят сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что контракт на проектирование нового здания Мариинского театра руководитель Федерального агентства культуры и кинематографии Минкультуры и массовых коммуникаций РФ Михаил Швыдкой и французский архитектор Доминик Перро подписали в Санкт-Петербурге 29 мая. Общий объем средств, необходимый для возведения "второй сцены", расселения близлежащих домов, оборудование театра современным оборудованием, составляет около 200 млн евро, на оплату работы агентства Dominique Perrault Architecte (Париж, Франция) планируется направить из бюджета около 5,7 млн евро. Разработку предпроектной документации по новому зданию предполагают завершить до декабря 2004 года, завершение стадии "проект" намечено на декабрь 2005 года. Освобождение территории будущего строительства запланировано закончить до января 2006 года, провести компенсационное строительство и перенос инженерных объектов и сетей - до февраля 2006 года. Проведение тендеров и заключение контрактов на строительные работы - май-июнь 2006 года, завершение строительства нового здания театра до конца 2008 года.

Государственная программа реставрации, реконструкции и расширения Мариинского театра предусматривает реновацию исторического здания театра, модернизацию его инженерных систем и сценического оборудования и собственно строительство нового здания театра со зрительным залом на 2 тыс мест. Под строительство этого здания отведен так называемый "Литовский квартал" общей площадью 13 тыс кв м, расположенный к западу от существующего здания, на противоположном берегу Крюкова канала, и освобождаемый от существующей застройки. Между старым и новым зданиями предусмотрена организация связей, служащих для транспортировки декораций, а также прохода персонала и публики.