В эти дни члены экспедиции "Тольятти - Чо Ойю-2002" в составе ректора Тольяттинской академии управления Андрея Волкова, ведущего конструктора отдела роботов производства технического оборудования ВАЗа Ивана Душарина и бизнесмена города Сызрань Юрия Тайдакова находятся в Катманду (Непал) и в ближайшие дни начнут штурм вершины Чо Ойю (Китай) высотой 8201 м.

В этом году исполняется 10 лет как альпинисты покорили Эверест, юбилей они планируют праздновать в Гималаях. Всего в активе команды восхождения на такие легендарные вершины как К2 (1996 г.), Нанга-Парбат (1997 г.), Чанга-Бенг (1998 г.).

Ректор ТАУ Андрей Волков не только сам активный альпинист, но еще и привлекает к экстремальным видам спорта тольяттинскую молодежь. В мае 2001 года группа студентов и преподавателей ТАУ провела треккинг-семинар до базового лагеря Эвереста в мае 2001 года. Уникальность семинара заключалась не только в восхождении, но и собственно в образовательной акции, в рамках которой обсуждались новые формы подготовки управленцев. Во время треккинга родился проект - за 10 лет совершить серию восхождений к 10-ти гималайским восьмитысячникам с участием студентов и преподавателей. А в этом году ТАУ планирует сделать этот треккинг международным (с участием студентов из США), сообщает пресс-служба мэрии Тольятти.