Первую в России автоматическую линию по изготовлению медицинских масок готовят к запуску в Краснодарском крае, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 22 мая.

Новая автоматическая линия с ультразвуковым узлом для припайки петель настроена на производство трехслойных лицевых масок из нетканых материалов. За минуту линия способна производить 60 штук масок, суточная мощность — до 75 тыс. штук продукции.

Ранее проект был представлен министру промышленности и торговли России Денису Мантурову, который отметил, что аналогов данного производства в России пока нет, а потому проект стратегически важен и требует максимального внимания и поддержки со стороны государства. Впоследствии проект предлагается тиражировать.

«Мы видим пример успешной кооперации предприятий кубанского машиностроения. Благодаря совместным усилиям и компетенциям менее чем за два месяца было создано высокотехнологичное оборудование, производительность которого не будет уступать импортным аналогам», — прокомментировал вице-губернатор Василий Швец, который ранее посетил площадку производства.

Оборудование разработал и собрал «КраснодарСтанкоСтроитель» при помощи краевых предприятий машиностроения и поддержке регионального департамента промышленной политики. В настоящее время завершается сборка опытного образца линии. Уже в ближайшее время линия будет запущена.

«КраснодарСтанкоСтроитель» готов выпускать порядка трех станков в месяц, а также разработать линию с более высокой производственной мощностью. Руководство края уже выразило готовность поддержать серийное производство оборудования.