На фоне той ситуации с распространением коронавируса, которая сложилась в соседних странах, Грузия выглядит как остров, но оснований для успокоения это пока не дает, заявил на заседании межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом директор Национального центра по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Он привел и конкретные цифры по эпидситуации в России, которая переместилась на второе место по масштабам заражения граждан коронавирусом, Турции, Армении и Азербайджане и сравнил их с данными в Грузии.

По словам Гамкрелидзе, масштабы тестирования, которые проводят как центр Лугара, так и другие лаборатории, расширились, и ежедневно делается более 1500 тестов, а с открытием туристического сезона их количество еще больше возрастет.

Всего за весь период распространения вируса в Грузии исследовано 55 707 возможных случаев, из которых подтверждено 723. На 22 мая число болеющих граждан составляет 216 человек, число выздоровевших выросло до 495 человек. Амиран Гамкрелидзе особенно подчеркнул тот факт, что число ежедневно подтверждаемых случаев намного ниже ежедневно выписываемых из больниц пациентов, что он расценивает как позитивную динамику.

Самым пострадавшим от вируса регионом Грузии Гамкрелидзе назвал Квемо Картли, а самым пострадавшим муниципалитетом — Болнисский.

Как известно, первый случай коронавируса в Грузии был официально подтвержден 26 февраля.