Немецкий концерн Volkswagen в ближайшие восемь лет наладит производство как минимум трех новых моделей авто в России, согласно подписанному с Минпромторгом РФ Специальному инвестиционному контракту (СПИК). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на полученные подробности СПИКа.

По информации агентства, новые модели будут выпускаться на автозаводах в Калуге и Нижнем Новгороде. В производственную линейку войдут такие модели, как лифтбеки Skoda Octavia и Rapid, кроссоверы Skoda Kodiaq и Karoq, а также компактный кроссовер Volkswagen Tarek.

Кроме того, в СПИК указаны еще два авто — это «крупноразмерный внедорожник» и «новая модель компактного внедорожника». Однако что это будут за модели, пока не известно.

До 2028 года немецкий концерн инвестирует в российские предприятия 61,5 млрд рублей. Стоит отметить, что это вторая по величине сумма, инвестируемая автопредприятиями в России. На первом месте альянс АвтоВАЗ — Renault — Nissan — Mitsubishi, размер инвестиций которого составит 70 млрд рублей.

Ранее стало известно, что самые значимые модели Volkswagen, такие как Polo, Golf и Passat, могут уйти с авторынка некоторых стран, поскольку компания не предполагает выпуск электрифицированных моделей этих авто.

Читайте также: На автозаводе Volkswagen в Калуге пройдет сокращение