После начала эпидемии за два месяца около 400 тыс. школьников 4−10-х классов зарегистрировались для участия в пригласительном этапе Всероссийской олимпиады в системе sirius‑online. Об этом заявила руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва на совещании, посвящённом вопросам образования в условиях коронавируса, которое провёл президент России Владимир Путин.

По её словам, сейчас эти школьники учатся, решают олимпиадные задачи, осознают свой уровень, принимают участие в разборе сложных задач с ведущими педагогами по приоритетным дисциплинам: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия.

«Такое количество регистраций за два месяца говорит об огромном интересе к этим предметам, о желании изучать их углублённо под руководством ведущих педагогов страны. И пока дистанционно, но все, конечно же, будут бороться за право приехать на очные программы», — уверена Шмелёва.

Она отметила, что в четверти регионов охват школьников таким углублённым дополнительным обучением составил не менее 10% от общего числа учащихся, а в некоторых регионах этот показатель доходит до трети.

«И я хотела бы сказать здесь отдельное спасибо всем губернаторам субъектов‑лидеров, с которыми мы работаем вместе в рабочей группе: Оренбургская, Самарская, Воронежская, Нижегородская, Тамбовская, Тюменская, Ульяновская, Курская, Новосибирская области, республики Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Кабардино-Балкария и Ямало-Ненецкий автономный округ», — подчеркнула глава фонда.

По мнению Шмелёвой, платформа sirius‑online является значительным шагом в создании системного и равнодоступного механизма профориентации, развития способностей и талантов у школьников всей страны.

В регионах, где уже работают центры по модели «Сириуса», можно будет каждому учащемуся предложить индивидуальную программу развития, пока в дистанционном формате, а, когда станет возможно, и в очной форме.

Кроме того, она предложила привлекать к участию в проекте на базе региональных центров студентов и представителей региональных компаний‑партнёров. Это поможет школьникам узнать и стратегию развития регионов, и познакомиться с ведущими опорными университетами.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках совещания стали известны новые сроки и порядок сдачи ЕГЭ в текущем году. Обсуждались также вопросы зачисления абитуриентов в вузы и возобновление работы университетов в обычном режиме. Также шла речь об организации летнего отдыха детей.