Российская статистика второй половины мая действительно вселяет надежду, что пик эпидемии пандемии коронавируса уже пройден, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя слова вирусолога.

«Распространение инфекции в России идет на спад на фоне устойчивого роста выписываемых пациентов из российских медицинских учреждений.
Важную роль в положительной динамике играют решительные действия государства и высокий уровень сознательности граждан.
До конца мая мы должны убедиться, что уменьшение пика заболеваемости идет уверенно на спад. За последние дни он просел с 10 тыс. 598 человек до почти 8 849 человек.
Если к лету снижение пробьёт вниз отметку 5 тыс. человек, то можно будет сделать уже твердые выводы о том, что самый трагичный период войны с коронавирусом уже позади.
Вот почему до сих пор мы видим, как осторожно и секторально тот или иной регион выходит из карантина. До лета точно торопиться нецелесообразно.
Эпидемиологическая безопасность России сегодня является самым высокой приоритетной задачей», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн считает, что пик эпидемии коронавируса в России, «вероятно, уже пройден».

Читайте также: Вирусолог: Россия преодолела пик эпидемии коронавируса