Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от налогов и страховых платежей социально-ориентированных некоммерческих организаций, эти меры предлагается распространить на религиозные организации, передает корреспондент ИА REGNUM 21 мая.

Речь идет об НКО, которые с 2017 года являются получателями грантов президента России и различных субсидий.

Стоимость имущества, в том числе денежных средств, переданных указанным организациям юридическими лицами — плательщиками налога на прибыль, будет учитываться в качестве внереализационных издержек налогоплательщиков с соответствующим уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль.

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ) указал на необходимость принятия срочных мер по оказанию помощи централизованным религиозным организациям традиционных конфессий, соответствующую поправку он подготовил ко второму чтению законопроекта.

«Суть поправки заключается в том, чтобы распространить обозначенные налоговые льготы на централизованные религиозные организации, религиозные организации, входящие в состав централизованных религиозных организаций, а также на учрежденные религиозными организациями социально-ориентированные некоммерческие организации. Уверен, оказать поддержку религиозным организациям в такой ситуации — наш долг», — отметил Гаврилов.

Госдума приняла законопроект в первом чтении на фоне спада экономики из-за коронавируса.