В России онкологическим пациентам оказывается вся необходимая медпомощь, несмотря на пандемию коронавируса, заявили в Министерстве здравоохранения РФ.

По словам директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина, главного внештатного специалиста-онколога Минздрава Ивана Стилиди, несмотря на пандемию и связанные с этим ограничения, онкологическая служба страны продолжает свою работу.

«Помощь людям с онкологическими заболеваниями оказывается. Если возникают какие-то трудности, мы подключаемся к проблеме и делаем все, чтобы пациент получил необходимую медицинскую помощь», — цитирует Стилиди пресс-служба Минздрава.

В случае же, если профильная клиника в каком-либо регионе по каким-то причинам закрыта, пациент всегда может обратиться в учреждение федерального уровня.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заведующий отделением онкоколопроктологии МГОБ №62 Илья Черниковский в интервью газете «Известия» сообщил, что осенью 2020 года в России может быть зафиксирован взрывной рост онкологических заболеваний в запущенных стадиях.

По его словам, это связано с тем, что из-за ситуации с распространением нового коронавируса часть онкологических отделений была переоборудована под лечение пациентов с COVID-19, а нетронутые стационары испытывают серьезную нагрузку.

Читайте также: В Перми приостановлен приём пациентов отделения детской онкологии