Уровень бедности на Украине в 2020 году вырастет на 6,5% в сравнении с 2019 годом и составит 45%, сообщили в пресс-службе министерства социальной политики Украины.

Чиновники отметили, что последние три года Украина успешно двигалась к тому, чтобы стать такой же бедной, как в 2008 году, когда бушевал мировой финансовый кризис:

«В течение последних трёх лет Украина демонстрировала уверенный выход из кризиса и имела реальные шансы достичь по уровню бедности значения 2008 года (периода до финансово-экономического кризиса). Уровень бедности по абсолютному критерию (расходы ниже фактического прожиточного минимума) снизился с 58,6% в 2016 году до 43,2% в 2018 году», — сказано в сообщении.

Однако тенденцию последних трёх лет переломила пандемия коронавируса, которая привела к значительному росту уровня бедности на Украине.

«По итогам 2020 уровень бедности возрастет до 45%, что на 6,5 процентного пункта выше значения 2019 года», — отметили в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в пресс-службе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) сообщили, что число бедных на Украине увеличится примерно до шести миллионов человек. Особенно сильно экономические последствия пандемии ударят по семьям с детьми.

Читайте также: На Украине количество бедных может увеличиться на 6 млн человек — ЮНИСЕФ