Текст указа про единовременные выплаты в 10 тысяч на ребёнка до 16 лет является дискриминационным по дате рождения. Об этом заявила эксперт движения «Сильная Россия» по вопросам образования, руководитель департамента образования Евразийского делового клуба Лариса Шеина.

«По информации на сайте Пенсионного фонда России и Госуслуг, на вопрос «Кому полагаются выплаты?» говорится: «Если ребёнок родился до 10 мая 2004 года включительно, то права на средства нет. Выплаты полагаются только тем семьям, чьим детям ещё нет 16 лет, либо исполнится 16 лет по 30 июня 2020 года включительно». Я не знаю, кто бредил в правительстве, когда там делали вторую часть формулировки, но на самом деле первая часть — про выплаты тем, кому ещё нет 16 лет, — это дискриминация несовершеннолетних нашей страны по дате рождения», — сказала Шеина.

По её мнению, смысловая нагрузка этой выплаты — это помощь семьям с детьми-школьниками, в том числе и учениками девятых классов, многим из которых уже исполнилось 16 лет: «В итоге получается, что если ребёнок родился до 10 мая 2004 года, то он не имеет права на выплату. Это вызывает огромное удивление у родителей девятиклассников. Эти родители, кстати, потратили достаточно серьёзные средства на подготовку к ОГЭ, который в итоге отменили. Формулировки, мягко говоря, странные в этом указе».