На Камчатке количество медиков и водителей скорой помощи, заражённых коронавирусом, выросло в разы. 21 мая положительные результаты подтверждены ещё у 30 врачей, фельдшеров и водителей.

Читайте также: Коронавирус на Камчатке: на счету каждый врач и каждая копейка допвыплат

Как выяснило ИА «Кам 24», диагноз лабораторно подтверждён ещё не у всех, но есть результаты экспресс-тестов и компьютерной томографии. КТ показывает двухстороннюю атипичную пневмонию лёгких, что почти всегда говорит о заражении коронавирусом.

В разговоре с журналистами издания медики сообщили, что коронавирусом заражены сейчас более 50 сотрудников неотложки в Петропавловске-Камчатском.

Из-за роста заболеваемости среди водителей станция скорой помощи, возможно, будет вынуждена сократить количество работающих бригад.

Главный врач станции скорой помощи Игорь Байкалов информацию и не подтвердил, и не опроверг, сославшись на то, что не имеет права комментировать ситуацию без разрешения минздрава.

Однако глава минздрава Камчатки Елена Сорокина в инстаграм-эфире признала, что на станции скорой помощи появился «вспышечный очаг» коронавируса. Правда, по её словам, лабораторно подтвержденных случаев пока только 15.

«Я считаю, что там есть определенная недоработка со стороны тех специалистов, которые отвечали за безопасность медиков и всех сотрудников. После того как мы разберемся с этой ситуацией, получим определенную оценку тех мероприятий, что было сделано, что не было сделано для того, чтобы предотвратить такое большое количество заразившихся», — сказала Елена Сорокина.

Глава камчатского минздрава также признала, что «какие-то проблемы со средствами индивидуальной защиты на скорой помощи действительно были». Однако, по словам Сорокиной, «сейчас острота несколько спала».

Как сообщало ИА REGNUM, сами сотрудники скорой помощи в Петропавловске-Камчатском с выводами главы минздрава не согласны. Они рассказали, что вынуждены штопать разовые защитные костюмы, часами находясь в автомобилях с коронавирусными пациентами. По словам медиков, в минздраве требуют только отчетов и грозят пересчитать не в пользу медиков «президентские» выплаты.

20 мая врачи скорой помощи сообщили, что на их станции в Петропавловске заразились не менее 20 сотрудников.