Президент России Владимир Путин дал федеральным ведомствам ряд поручений по улучшению эпидемиологической обстановки в Дагестане, где выявлено более 3,6 тыс. случаев заражения коронавирусом. Их перечень, утвержденный по итогам состоявшегося 18 мая совещания с руководством и представителями общественности республики, 20 мая опубликован на сайте Кремля.

Правительству РФ поручено оказать Дагестану дополнительную финансовую поддержку за счет средств федерального бюджета для реализации мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. От Роспотребнадзора глава государства потребовал разработать для республики рекомендации по противодействию дальнейшему распространению коронавируса.

МЧС России совместно с правительством Дагестана поручено провести масштабную санитарную обработку территории республики, уделив особое внимание объектам социальной инфраструктуры и местам, наиболее часто посещаемым населением. Министерству обороны РФ при участии руководства Дагестана предстоит построить в регионе медицинский центр инфекционного профиля на 200 коек.

Читайте также: Минобороны построит в Дагестане инфекционный центр для пациентов с COVID-19

Помимо этого, МВД, ФСБ, МИД России и Роспотребнадзору поручено во взаимодействии с компетентными органами Азербайджана создать условия для пересечения гражданами двух стран российско-азербайджанского участка государственной границы на юге Дагестана. При этом необходимо соблюдать меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ.

Читайте также: Через коридор на юге Дагестана на родину вернулись 120 граждан Азербайджана