Согласно оценкам экономистов Риксбанка, центрального банка Швеции, в случае длительной продолжительности пандемии коронавируса банковская система страны справится с нагрузкой и, в конечном счете, выстоит, что показали результаты соответствующих стресс-тестов. Однако если пандемия все же затянется на слишком долгое время, то существуют все предпосылки того, что банки в стране могут недополучить до $50 миллиардов в виде кредитных потерь.

Согласно последнему отчету Риксбанка, несмотря на серьезные последствия коронавирусной инфекции для экономики Швеции, финансовая система в настоящее время функционирует удовлетворительно. Тем не менее, прибыль банковских учреждений от глобального спада производства и сокращения спроса может чрезвычайно пострадать.

Риксбанк рассчитал два сценария — позитивный и негативный. Согласно жесткому прогнозу, если экономический кризис станет глубоким и продолжительным, то ВВП Швеции упадет почти на 10% в 2020 году, восстановление будет медленным, и тогда банки рискуют получить совокупные убытки по кредитам в размере 476 миллиардов шведских крон ($49,2 миллиардов). Резервный капитал банков упадет с 17 до 11%.