Коронавирус нового типа разделился на три отдельных линии, при этом линия, возникшая последней, более заразна. Предварительные результаты соответствующего исследования, которое провели австралийские учёные, опубликована в электронной научной библиотеке bioRxiv.

В начале марта китайские учёные предположили, что вирус мог разделиться на два подтипа, они назвали их S и L. Молекулярные биологи из Тасманийского университета в Хобарте изучили геномы нескольких тысяч штаммов SARS-CoV-2 и предложили считать вирус разделившимся на три подтипа.

Они полагают, что ещё в ноябре или декабре 2019 года в Китае стали распространяться «линия A» и «линия B». Затем они попали в другие азиатские страны и на западное побережье США.

В конце февраля на территории Европы появилась «линия C». Этот подтип отличается набором значимых мутаций в гене S, который отвечает за проникновение вируса в клетки, и в гене ORF1ab, который критически важен для размножения вируса.

Из-за мутаций третий тип оказался более заразным и более изменчивым. Потому он стал стремительно распространяться по странам Европы в марте. Теперь «линия С» стала самой распространённой в мире.

Выводы учёных не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, потому к ним стоит относиться осторожно, отмечено в публикации.