В Москве, наряду с увеличением объема тестирования населения, увеличивается количество тестов, но в то же самое время роста числа инфицированных не происходит. Это может свидетельствовать о том, что уровень циркуляции вируса среди населения падает, заявил накануне в программе «Док-ток» (Первый канал) директор Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин:

«По имеющимся у нас данным, за последнюю неделю уровень циркуляции коронавируса среди населения по числу выявленных упал практически в четыре-пять раз и на сегодняшний день составляет в Москве 2,6%, в Московской области — 3,8 и 3,9, а было 12−14%. Это может свидетельствовать о том, что вирус циркулирует всё меньше и меньше», — пояснил эксперт.

По его словам, мерилом между взаимодействием популяции вируса и населения является иммунитет.

«Мы наверняка увидим, что порядка 12−14% населения крупного мегаполиса всё-таки имели встречу с коронавирусом в бессимптомной форме. Если это подтвердится, то это как раз та иммунологическая прослойка, который даст нам устойчивость. Первоначально новый вирус попадает в незащищенную среду населения. И по понятным причинам, первые случаи заболевания — это классика эпидемиологии — они всегда протекают тяжело, с большим количеством летальных исходов.

В дальнейшем вирус начинает циркулировать среди населения. И тут появляются лица, которые в большей степени для нас важны: у кого мало симптомов или совсем их нет — но, тем не менее, выработка иммунитета у них может наблюдаться», — пояснил директор Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на 20 мая 85 регионах России зарегистрировано 308 705 случаев коронавирусной инфекции. За весь период выписано по выздоровлению 85 392 человека.