Из-за пандемии коронавирусной инфекции правительства всех стран мира, борющихся со смертельным вирусом, столкнулись с проблемой нехватки средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих антисептиков и многих других расходных материалов, необходимых для обеспечения важных объектов социальной сферы и, прежде всего, системы здравоохранения. Однако в Швеции в настоящее время власти муниципалитетов и регионов неожиданно сталкиваются с сопутствующей проблемой — необходимости выбора между различными поставщиками, качество доставляемых товаров которых является сомнительным. Об этом 20 мая сообщило шведское издание SVT Nyheter.

В последнее время различным муниципалитетам и регионам Швеции поступает множество предложений. Предложения купить необходимые расходники они получают как от проверенных, так и сомнительных компаний, которые предлагают защитное оборудование для сферы здравоохранения.

«Некоторые сразу возмущаются и спрашивают, почему мы даже не хотим слушать, что они могут предложить. У меня был разговор с молодым человеком, во время которого я сомневался насчет цены и сказал, что она было слишком высокой. Затем он просто посмеялся надо мной и сказал: «Как вы думаете, вы сейчас можете получить что-то дешевле?», — заявил Рикард фон Цвайгбергк, отвечающий за безопасность населения на острове Готланд.