Приближается пора длительных школьных каникул и летних отпусков. Однако в Швеции власти довольно четко дали понять своим гражданам, что излишние ненужные поездки даже внутри страны, не говоря уже о международных путешествиях, могут представлять риск для их здоровья из-за пандемии коронавируса. Согласно опросу, проведенному специалистами социологической службы Novus, обзор планов шведов показывает, что большинство из них встретят это лето у себя дома. Об этом 20 мая сообщило шведское издание SVT Nyheter.

Когда в период с 12 по 15 мая социологи Novus успели спросить 1 037 жителей Швеции об их планах на это лето, почти половина ответили им, что они собираются путешествовать либо в пределах Швеции, либо поехать в свой родной регион. В то же время 59% респондентов ответили, что они останутся дома или подождут новых рекомендаций от властей.

«Интересно, что так много иного людей продолжает ждать, хотя каникулы уже совсем скоро. Надежда еще не покинула шведов», — заявил генеральный директор Novus Торбьерн Шестрем.

Из тех, кто планирует совершить поездку по Швеции, большинство является выходцами из таких регионов, как Смоланд, Эланд и Готланд — 38%. Однако никто из них не планирует никаких международных поездок, так как ни один из респондентов из этих регионов не забронировал поездку за границу.