На выплаты для детей в российском бюджете изыскали 197,2 млрд рублей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 мая заявил президент России Владимир Путин на совещании по выплатам медицинским работникам.

«Предполагается, что общее число детей, на которых семьи получат выплаты, составит порядка 22 млн. Вместе со взрослыми членами семей, эта мера поддержки берёт, если брать коэффициент 1,8, более 50 млн человек в стране», — заявил Путин.

11 мая было принято решение о единовременной выплате по 10 тыс. рублей на детей от трёх до 16 лет. Эта мера оказалась крайне востребованной, и по состоянию на 18 мая от родителей через портал Госуслуги поступило заявлений на выдачу единовременной выплаты почти на 12 млн детей.

Объём дополнительных средств из бюджета на эти цели очень солидный, отметил президент.

«Даже в непростых сегодняшних условиях мы изыскали возможность выделить 197,2 млрд рублей», — указал он.

Кроме того, ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей для детей от трёх лет распространена на семьи, у которых первый ребёнок родился в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года.

«Таким образом, в общей сложности мы сможем поддержать здесь порядка 5 млн детей — от рождения до трёхлетнего возраста», — добавил президент.