Российская экономика находится в очень плохом состоянии усугубляющегося кризиса, считает экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский. Об этом он заявил 19 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя данные о том, что жители РФ в апреле 2020 года сократили свои расходы примерно на треть.

«Тут всё зависит от региона. Снижение может быть разным, — призвал не забывать экономист. — Но в целом падение спроса со стороны населения в среднем составило 40%. Продажи бытовой техники, электроники, товаров длительного пользования, телефонов, упали в 6−7 раз. Меняется структура спроса. Финансовых запасов у народа очень мало. У 65% жителей РФ вообще нет сбережений как таковых. Примерно у 82% не было возможности откладывать на чёрный день — люди что зарабатывали, то и тратили. Понятное дело, что потребительская корзина упрощалась, становилась примитивнее. Кроме того, последние годы не было какого серьёзного роста доходов населения. Шесть лет подряд реальные располагаемые доходы жителей РФ падали».

В 2020 году, как заметил Жуковский, ситуация ухудшилась в разы — людям стало нечего тратить, и имел место скачкообразный рост задолженности населения по кредитным картам.

«И долги населения выросли почти на 70%. Народ набрал кучу кредитов. И сейчас расплатиться по ним не может», — подытожил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным ВТБ, жители России в апреле сократили свои расходы на 34% по сравнению с апрелем 2019 года.