"Если в рамках существующих соглашений, подписанных при Шеварднадзе, на территории Цхинвальского региона нельзя поднять грузинский флаг, то я готов денонсировать эти соглашения", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на первом заседании Верховного Совета Аджарской автономии в здании Батумского театра.

Он также отметил, что грузинская сторона не намерена снимать блок-посты внутренних войск Грузии, расположенные в зоне конфликта, и выводить подразделения ВД. "Мы не будем выводить подразделения внутренних войск из грузинских сел Цхинвальского региона. Мы помним, к чему привели подобные действия в Гаграх и Сухуми", - сказал президент.

По словам Саакашвили, "в Цхинвальском регионе работает российская военная разведка, и именно она организовала и провела операцию по задержанию 39 грузинских полицейских 8-го июля в селе Ванати, а затем устроила их коленопреклонение на площади в Цхинвале". " У нас есть аудио- и видео свидетельства о деятельности российской военной разведки в Цхинвальском регионе", - сказал глава грузинского государства.

Между тем, глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии Мурат Джиоев в интервью ИА REGNUM подчеркнул, что игнорирование грузинской стороной действующих соглашений не способствует стабилизации ситуации в зоне конфликта. "Хочу в очередной раз заявить, что Южная Осетия остается приверженной разрешению конфликта исключительно мирными методами. Мы призываем грузинскую сторону использовать все возможности для соблюдения достигнутых договоренностей в рамках СКК, что, на наш взгляд, является реальным механизмом урегулирования", - заявил Мурат Джиоев.