Решения мэра Москвы Сергея Собянина и главы правительства РФ Михаила Мишустина в свете угрозы распространения коронавируса являются адекватными и соответствуют необходимости. Об этом в интервью изданию Forbes заявил глава правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Было два базовых решения. Первое решение — мэр Москвы Сергей Собянин, я просто видел это, ходил по коридорам власти и говорил: ребята, это очень серьезно, нужно немедленно начинать действовать. И второе — решение Михаила Мишустина о закрытии границ с Китаем, которое тоже было принято на стадии, когда все как-то скептически относились к этому. Но мне кажется, что эти две исходные реакции — московская и российская —оказались адекватными», — сказал Чубайс.

По его словам, в случае, если бы Россия последовала пути Швеции в вопросе ограничительных мер, то сегодня страна имела бы «тысячи погибших».

По мнению Чубайса, «такую цену платить, конечно же, нельзя». Он подчеркнул, что катастрофической ситуации в России удалось избежать именно благодаря карантинным мерам, которые были введены российским руководством.