Республику Алтай ежегодно посещают более 2 млн туристов, из которых на июнь обычно приходится около 300 тыс. Но власти региона считают, что это число может вырасти в 2020 году, учитывая отсутствие доступа на заграничные курорты у граждан России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

По словам главы региона Олега Хорохордина, в 2019 году была проделана большая работа по увеличению количества авиарейсов из Москвы. Однако с началом эпидемии коронавируса рейсы были прекращены. В настоящее время каждому прибывающему пассажиру выдают постановление о самоизоляции. На въездных дорогах установлены посты, где приезжим сообщают о закрытии туристических объектов.

Между тем, как отмечается, в туристской отрасли региона занято 8,5 тыс. человек или 10% от общей численности занятых в экономике республики. Из них 6,1 тыс. занимаются в этой сфере на постоянной основе. Из-за ограничительных мер туристические компании оказались в сложной ситуации. Для их поддержки власти региона разработали ряд мер поддержки.

«Это предоставление субсидий, перенесение сроков уплаты налогов и страховых взносов, беспроцентные кредиты на зарплату и многие другие меры. Разумеется, для того, чтоб этими мерами воспользоваться, предприятие должно быть официально зарегистрировано», — отметил глава.

Напомним, что точную дату открытия туристического сезона власти республики затруднились назвать. Как сообщало ИА REGNUM, решение об этом будет приниматься после изучения динамики по коронавирусу в предстоящие две недели и по согласованию с федеральными органами власти.

Читайте также: Власти Алтая не будут торопиться с открытием туристического сезона