Потерявшим работу в период пандемии жителям Удмуртии предложат вакансии в сферах строительства объектов и ремонта дорог. Об этом сообщает правительство республики.

По словам министра социальной политики и труда региона Татьяны Чураковой, на начало апреля в два раза выросло число граждан, обратившихся в центры занятости населения в поисках работы. По данным на начало мая, в республике безработными зарегистрированы 13,5 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,78%.

В то же время в общероссийской базе данных «Работа в России» зарегистрированы 4,4 тыс. работодателей региона. Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что в муниципальных предприятиях, которые занимаются благоустройством и уборкой городов и районов, мы уже открыли дополнительные вакансии, чтобы люди могли трудоустроиться.

«Мы прекрасно знаем, что у подрядчиков довольно большой процент работников из стран СНГ. Поскольку сейчас въезд-выезд закрыт, мы ожидаем дефицит работников. А это значит, необходимо, если есть запрос у подрядчиков, оперативно переобучить безработных жителей и трудоустроить их», — считает глава региона.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Удмуртии уже сдали первый объект, ремонт которого осуществлялся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Это участок улицы Пушкинской в Ижевске — от улицы Холмогорова до улицы 10 лет Октября. Работы были начаты 1 мая.

Читайте также: В Удмуртии сдали первый объект по дорожному нацпроекту