Расходы на новые проекты благоустройства приостановлены в Москве на фоне эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщили заммэра по экономике Владимир Ефимов и заммэра по ЖКХ Пётр Бирюков, пишут 18 мая «Ведомости».

Ефимов отметил, что мэрия не может не реагировать на текущую обстановку, в связи с чем проекты, не являющиеся первоочередными, «поставили на паузу». Работы по благоустройству приостановлены по указанию мэра Москвы Сергея Собянина, подтвердил Бирюков. Законсервированы строительно-монтажные работы, конкурсы остаются в стадии ожидания.

В текущем году 119 млрд рублей планировалось потратить в рамках госпрограммы «Развитие городской среды». Это благоустройство улиц и создание парков, развитие туристических объектов. Часть средств, пояснил Бирюков, а это 26,5 млрд рублей, направлены на приоритетные мероприятия, связанные с работой больниц и дезнфекцией.

Ефимов указал, что в Москве приостановлены проекты на 350 млрд рублей. Это различные мероприятия, а также ремонт дорог и объектов. Какие-то из них будут перенесены на следующий год.