Сегодня в Курск из из Сарова самолетом будут доставлены мощи св. Серафима Саровского. Их прибытие станет началом официальной части торжеств в честь 250-летия со дня рождения прославленного святого. Как сообщили ИА REGNUM в Курско-Рыльской епархии, мощи преподобного старца торжественным Крестным ходом будут доставлены в Знаменский мужской монастырь и затем будут выставлены для поклонения в Знаменском кафедральном соборе Курска. Сегодня в присутсвии иерархов Русской Православной церкви и прихожан здесь будет отслужено всенощное бдение с акафистом святому Серафиму. В среду утром здесь же пройдет Божественная литургия с молебном преподобному.

Как сообщили организаторы торжеств, доступ для поклонения к мощам мощам преподобного Серафима Саровского в Знаменском кафедральном соборе будет открыт с 20.00 - 20 июля до 8.00 - 21 июля, с 12.30 - 21 июля до 8.00 - 23июля.

Кроме того, сегодня в рамках празднеств пройдет освящение часовни в честь преподобного Серафима Саровского на месте дома семьи Машниных и мемориального знака на месте падения со строившегося Сергиево-Казанскогохрама отрока Прохора. В Воскресенско-Ильинском храме будет отслужена лития по родителям преподобного Серафима Саровского - Исидору и Агафье Машниным.

Прибытие многочисленных паломников в Курск началось накануне. Вчера, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в самом крупном из трех палаточных городков, расположенном в п. Рышково, побывал губернатор Александр Михайлов. Здесь уже успели получить временный кров и разместится паломники, прибывшие на землю святого Серафима Саровского из самых разных городов России и Украины: Ростова, Липецка, Сочи, Кирова, Москвы, Белгорода, Сум, Мариуполя, Харькова. Александр Михайлов прошел по всему палаточному городку, побеседовал со многими из прибывших и даже отужинал в местной столовой.