16 июля на семинаре-совещании по вопросам реформирования железнодорожного транспорта и корпоративного строительства обсуждались вопросы управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД". Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам развития земельных правоотношений при реализации реформы на железнодорожном транспорте.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", начальник департамента управления и организационных структур Игорь Ротенберг отметил, что до настоящего времени существовал запрет на совершение любых сделок с недвижимым имуществом компании, которые каким-либо образом могли повлечь за собой его отчуждение. Таким образом, была реализована задача сохранения основных активов компании. Вместе с тем высокая степень износа основных фондов отрасли определяет значительную потребность в инвестициях. Сама по себе система управления имуществом ОАО, в том числе корпоративного управления, предопределяет необходимость вовлечения имущества в гражданско-правовой оборот.

В настоящее время приказом президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева утверждено положение "О порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД". Оно разработано в целях повышения эффективности использования имущества (активов) компании при обеспечении его устойчивой, стабильной и бесперебойной работы.

Кроме того, в рамках заседания сообщалось, что департаментом управления имуществом и организационных структур совместно с главным вычислительным центром ОАО "РЖД" проводится разработка программного обеспечения учета договоров, предусмотренных положением. Это программное обеспечение будет направлено в первую очередь на централизацию системы учета заключаемых договоров, ведение их единой нумерации, возможности периодического анализа динамики заключаемых договоров.