Координационный комитет профсоюзных организаций работников науки объявил, что ученые из научных центров Протвино и Пущино (Московская область) готовы с 26 по 29 июля совершить пеший марш на Москву. Марш состоится под лозунгами "Против намерений Правительства и партии "Единая Россия" совершить государственный переворот" и "Конституционный статус России как социального государства под угрозой!" Об этом говорится в сообщении оргкомитета акции, российского координационного комитета "Наука".

Организаторы акции выдвигают следующие требования к Президенту и Законодательному Собранию РФ:

"1. Вернуть законопроект №58338-4 разработчику и не допускать впредь поверхностного подхода к законотворчеству, выраженному в одномоментном пересмотре сотен законодательных актов, которые определяют практически все стороны жизни народа.

2. Добиться исполнения со стороны Правительства РФ Постановления Государственной Думы "О принятии в третьем чтении проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" (от 21.11.2003 № 4570-III ГД) в той части, где сказано: "По итогам исполнения федерального бюджета за первое полугодие рекомендовать Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу предложение о возможности индексации заработной платы работникам бюджетной сферы, оплачиваемым по единой тарифной сетке".

3. Увеличить с 1 сентября 2004 года работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета:
- оплату первого разряда ЕТС до 2000 рублей;
- оплату доплат за ученую степень кандидата наук до 1500 рублей; доктора наук до 3000 рублей;

4. Увеличить с 1 сентября 2004 года стипендии:
- докторантам до 3000 рублей;
- аспирантам до 2000 рублей;
- студентам до 1500 рублей.

5. Добиться исполнения со стороны Правительства РФ поручения Президента РФ В.В.Путина: довести объем финансирования российской науки в 2005 году до 2,35% расходной части федерального бюджета, т.е. до 68 млрд. рублей.

6. При внесении изменений в федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" внести поправки, подготовленные Советом по науке при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, а также Институтом государства и права РАН.

7. Внести поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие для научных организаций льготы по налогу на имущество и налогу на землю.

Напомним, что в те же дни намечено проведение автобусного марша протеста "чернобыльцев" с Юга и Северо-Запада России.