Работники бюджетного сектора РФ оказались в привилегированном положении, считает завкафедрой политической экономии РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Дзарасов. Об этом он заявил 14 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что 71% жителей России больше половины своего бюджета вынуждены тратить на еду.

«Тут несколько факторов, и первый из них заключается в том, что у людей упали доходы. Ведь самоизоляция означает, что бюджетникам платят заработную плату, они оказались в привилегированном положении, а люди из частного сектора страдают. Многих уволили, — сказал Дзарасов. — Есть сведения, что во многих организациях даже если и не увольняют, то срезают заработные платы, частично сокращают персонал, перераспределяют обязанности уволенных на всех, но заработную плату экономят. Тем самым нагрузка возрастает, а доходы падают. И это ещё те, кому повезло, кто сохранил рабочее место. Многие из тех, кто занят в мелком бизнесе, самозанятые — они вообще оказались лишены своих доходов. Бюджет средней российской семьи уменьшился. Насколько точно, мы пока не знаем. И естественно, когда доходы падают, человек перераспределяет свои расходы в пользу товаров первой необходимости — прежде всего питания».

Ещё одно обстоятельство, на которое указал экономист, заключается в том, что те, кто мог бы что-то приобрести, должны сейчас копить деньги на чёрный день. Как пояснил Дзарасов, когда возрастает неопределённость в экономике, человек начинает увеличивать сбережения.

Напомним, как сообщалось ранее, результаты исследования, проведённого сервисом Работа.ру, показали, что 71% жителей России вынуждены больше половины своего бюджета тратить на покупку еды во время режима самоизоляции.