Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ обращается к российским туристическим фирмам с предложением добиваться включения в пакет услуг, предоставляемых россиянам на отдыхе за рубежом, вещания российских телеканалов.

По последним подсчетам, число россиян, выезжающих за границу, составляет около шести миллионов ежегодно. Наши туристы тратят на отдыхе миллиарды долларов. Но при этом иностранные туроператоры и представители отелей не спешат создать россиянам наилучшие условия для отдыха. Лишь в европейских гостиницах 4-5-звездочного уровня наряду с немецкими, английскими, французскими телеканалами можно настроить телевизор на один из российских каналов. В то же время россияне имеют право смотреть новости, знать, что происходит на родине, смотреть свои любимые телепередачи и сериалы. Тем более, что никаких технических препятствий для этого не существует: российские телекомпании "Первый канал", ВГТРК, НТВ, ТВЦ вещают с помощью международных коммуникационных спутников достаточно успешно. "Первый канал - Всемирная сеть" появился еще в сентябре 1999 года. В настоящее время свои международные версии есть у ВГТРК ("РТР-Планета, объединяющий лучшие программы РТР и "Культура"), НТВ ("НТВ-Мир"), ТВЦ ("Москва-Открытый мир").

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, в связи с этим Федеральное агентство также обращается и к российским туристам: вы имеете полное право требовать от турагентств и представителей отелей не только номера с кондиционером и видом на море, но и с подключенным к российским каналам телевизором. Пусть любимые телепрограммы путешествуют вместе с Вами.