Если бы России не удалось договориться по ОПЕК+, то к концу года её ВВП рисковал бы упасть на 10%, считает экономист, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Об этом он заявил 13 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя прогноз Европейского банка реконструкции и развития, согласно которому ВВП РФ в концу 2020 года упадет на 4,5%.

«Я давал прогноз около месяца назад, что падение ВВП у нас будет от 5% до 10%. Совершенно точно не меньше 5%. Но ЕБРР отнёсся к нам очень по-доброму. Он в нас верит. Но реальная цифра, я думаю, будет больше 5%, — сказал Гамза. — Но если бы мы не договорились по ОПЕК+, то это падение было бы ближе к 10%. Сейчас всё-таки есть надежда, что ОПЕК+ будет реально работать, и цены на нефть, конечно, к концу года подтянутся до уровня 35−40 долларов. Это позволит снизить падение ВВП».

Как подчеркнул Гамза, если Россия выйдет из пандемии в ближайшее время и с 1 июня реально заработают основные отрасли, то падение ВВП РФ составит 6−7%.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным ЕБРР, падении российской экономики в 2020 году составит 4,5% из-за «двойного удара» — пандемии коронавируса и падения нефтяных цен.