Возможно, что новый коронавирус останется вместе с человечеством навсегда и потому люди привыкнут к усиленным мерам санитарного характера и после окончания режима самоизоляции. Такое мнение 13 марта высказал доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН по науке Юрий Бубеев.

«Коронавирус, видимо, с нами навсегда», — приводит РИА Новости слова ученого, который также отметил, что в данном случае подходит аналогия со СПИДом.

Также медик указал, что появление ВИЧ в свое время создало «культуру защищённого секса» и, по его мнению, в случае с коронавирусом произойдет тоже самое.

«Возможны вторые, третьи волны пандемии. Спорадическая заболеваемость будет продолжаться», — уточнил Бубеев.

Также он подчеркнул, что даже появление вакцины в данном случае не гарантирует 100%-ный результат, как обстоит в настоящее время и с вакцинами от гриппа.

«И до тех пор, пока будет существовать угроза коронавируса, всем придется придерживаться мер санитарии», — сказал ученый, добавив, что привычки. Которые появились у людей за время режима самоизоляции, останутся.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что положительные тесты на коронавирус выявлены за минувшие сутки в 83 регионах России.