В месяц крымской семье из двух человек понадобится порядка 10 000 рублей на индивидуальные средства защиты, если крымские власти вводят «масочный режим» и требуют его исполнения, они должны всех обеспечить бесплатными медицинскими масками. Об этом 12 мая в своём видеообращении заявил депутат Госсовета Крыма Илья Донченко.

«В среднем, чтобы соблюсти новые правила в указе главы республики, в месяц вам понадобится более 5000 рублей на медицинские маски, которые необходимо менять каждые два часа, а семье из двух человек — более 10 000 рублей», — отметил парламентарий.

По его словам, это внушительная сумма для многих сограждан.

«Давайте посмотрим на европейский опыт, во многих странах маски людям раздают бесплатно. Почему же в нашем государстве этого не делают? Это всё равно, что продавать военным противогазы за деньги во время войны. Если государство требует соблюдения масочного режима, оно должно обеспечить своих граждан», — добавил Донченко.

Как сообщало ИА REGNUM, всего на территории республики с начала пандемии подтверждено 209 положительных тестов на новую инфекцию. Из больниц уже выписали 64 пациента, 2 человека скончались. Режим самоизоляции в республике продлён до 31 мая. По словам главы РК, за нарушение «масочного режима», который вступил в силу с 12 мая, крымчан будут штрафовать также, как и за нарушение режима самоизоляции.