Московский районный суд Нижнего Новгорода принял решение принудительно госпитализировать граждан с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция», — сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Больные отказались лечиться добровольно — не принимали нужные препараты, отказались от госпитализации. Роспотребнадзор подал на них иск за создание опасности для других нижегородцев из-за нарушения режима самоизоляции.

Суд признал требования истца правомерными, носители вируса были сразу после заседания доставлены в больницу. Точное число принудительно госпитализированных не названо.

Согласно данным сайта Московского районного суда Нижнего Новгорода 8 мая судья Ирина Лопатина удовлетворила дваиска «О продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке».

«Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области акцентирует внимание на то, что здоровье горожан является главным приоритетом, в связи с чем риски распространения инфекции недопустимы», — говорится в сообщении ведомства.