Обязательная вакцинация от коронавируса нового типа маловероятна, даже если такую вакцину получится создать. Так считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАМН, доктор биологических наук, директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев, сообщает издание «Октагон».

Он отметил, что коронавирус нового типа является крайне непростым. Его белки действуют на естественный иммунный ответ клеток организма, в результате возникает так называемый цитокиновый шторм. учёные пытались создать вакцину против коронавируса свиней, однако из-за токсичности вырабатываемых антител животные погибали. Тем не менее, сейчас в лабораториях по всему миру идёт работа по поиску вакцины против SARS-CoV-2.

«Лично я категорически против ускоренной проверки и внедрения [вакцины]. Потому что вакцинируем мы здоровых людей», — подчеркнул Зверев.

Если вакцина появится, её внесут в соответствующий календарь, однако люди по каким-то причинам смогут от неё отказаться подобно тому, как это происходит с вакциной от гриппа. Примерно за три года коронавирусной инфекцией переболеют около 70% мирового населения, что даст популяционный иммунитет.

«И заставлять при этом кого-то вакцинироваться — нет, я слабо себе такое представляю», — добавил вирусолог.

По словам Зверева, новый коронавирус только начали изучать, и точные причины смерти пациентов с выявленным заражением не установлены. Не исключено, что смертельный исход даёт не сам коронавирус, а грипп с коронавирусом.

Он также назвал бессмысленной и даже опасной дезинфекцию улиц и зданий, так как это может сделать какую-нибудь бактерию совершенно невосприимчивой к антисептикам. Зверев посоветовал мыть руки и не приближаться к другим людям, особенно к больным. При этом отказ от прогулок и физической активности ослабляет иммунитет, предупредил он.