Госдума в первом чтении приняла законопроект об оперативном оказании государственной гарантийной поддержки предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями, передает корреспондент ИА REGNUM 12 мая.

Принятие закона позволит оказывать гарантийную поддержку на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу Российской Федерации, без необходимости внесения специальных изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Также в Бюджетный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие возможность предоставления государственной гарантии Российской Федерации принципиально нового вида — в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц (принципалов). Для реализации мер антикризисной поддержки планируется предоставление указанной государственной гарантии Российской Федерации в текущем году в пользу ВЭБ. РФ, осуществляющего предоставление собственных гарантий (поручительств) по обязательствам российских юридических лиц по возврату кредитов российских банков.

Кредиты будут выдаваться банками системообразующим предприятиям на срок от шести месяцев до года на месячный оборот средств, выплаты зарплат и сохранение занятости, отметили в профильном комитете Госдумы по бюджету и налогам.